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4月1日起,增值税小规模纳税人需这样申报比对
北京西城税务 8450 2018-04-02
根据北京市国家税务局的有关工作要求,增值税小规模纳税人在纳税申报时,将在现有申报流程基础上增加申报比对监控,请各位增值税小规模纳税人注意以下内容:
2018年4月申报期起
本次纳入申报比对的纳税人范围是:使用金税盘、税控盘开具《增值税专用发票》或者《增值税普通发票》,按照季度(不含季中)申报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》及其附列资料的增值税小规模纳税人。不包括使用《通用机打发票》的小规模纳税人。按月申报的小规模纳税人前期已纳入比对范围。
小规模纳税人加入申报比对后的申报顺序,总体上是类似于一般纳税人申报顺序,须先抄报再申报。 具体是符合上述范围内的纳税人在2018年4月征期申报时,须先将税控设备开票数据上传抄报,再进行申报,若未抄报税则不能提交申报数据。同时,申报系统也新增了逻辑校验关系,请您在申报时如实填写,并按照系统提示准确完成申报。若经反复确认系统仍有异常提示,为确保如期申报,您可选择通过强转上传申报,上传后请您及时至办税服务厅办理数据校验和审核手续,避免造成税款、滞纳金及罚款问题。如有其他问题,可与主管税务机关联系。
为了更好的规范填写申报,我局制作了小规模纳税人申报的4种案例,小规模纳税人若符合案例中的情形,可以按照案例中的规范格式,填写申报。
例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,2017年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计5.15万元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额10万元,预缴税款0.3万元;另提供设计服务,取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。
分析:在本案例中企业提供咨询服务、会议服务以及设计服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率都为3%,取得收入合计16万元。其中:
代开增值税专用发票不含税收入=10万元;
税控器具开具普通发票不含税收入=5.15/(1+3%)=5万元;
企业取得不开票收入=1万元
当期增值税应纳税额=(10+5+1)*3%=0.48万元
当期应补退税额=0.48-0.3=0.18万元。
根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,主要提供建筑服务,可以自行开具增值税专用发票。2017年一季度提供建筑服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含额1万元。
分析:该纳税人本月取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计2万元。其中:
纳税人提供建筑服务并自行开具增值税专用发票的收入1万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=1*3%=0.03万元;
由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。
具体申报表填列方法如下:
例一:某按季申报的小规模纳税人2017年第一季度发生以下业务:销售某品牌纪念品,价税合计销售额5.15万元;提供设计服务,价税合计销售额10.3万元,以上收入均开具增值税普通发票。
分析:销售纪念品,其不含税收入是5.15/(1+3%)=5万元,且该收入小于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售货物取得收入可以享受小微企业优惠政策。当期销售货物免税额=5*3%=0.15万元;
提供设计服务,其不含税收入是10.3/(1+3%)=10万元,且该收入大于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售服务取得收入不可以享受小微企业优惠政策,当期销售服务应纳税额为10×3%=0.3万元。
申报表具体填列方法如下:
(4)差额征税申报案例
例一:某小规模纳税人2017年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证。
分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;
差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。
在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:
(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》填写:
(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》: